Sentav Scooter Club Поиск  
Пользователей: 1
ОС: Windows XP
Браузер: Opera 9.51
В группе: Посетители
Был: 3 минуты 9 секунд назад
Находится в: Добавление новости
', this, event, '180px');" href="/?subaction=userinfo&user=GoldMike2011">GoldMike2011

Роботов: 2
Yandex Alexa

Гостей: 4
Всех: 7

Требуется для просмотра
Flash Player 9 или выше.


Honda
Yamaha
Suzuki
Aprilia
Gilera
Benelli
Derbi
Italjet
Peugeot
Piaggio
Vespa
Другой



«    Март 2011    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Группа scooter-news "в контакте"
Московский Скутер Клуб
Российский Sym клуб

Rambler's Top100


  Главная   Каталог скутеров   Ремонт   Тюнинг   Стайлинг   Статьи   Новости  
Сегодня
Скутер Marita от Scooter-center на базе Italjet dragster
Раздел: Главная» Тюнинг



И сейчас, спустя три года, эта сосиска - одна из вершин скутерного тюнинга. А также «вывеска» кельнского пост-шопа Scooter-Center. Вот только создавался аппарат совсем с другой целью: побить рекорд в заезде на четверть мили среди скутеров. Но ни в Санта-Под, ни в Элвингтоне он так и не появился.

Вряд ли Мэрлин «Марита» Паркер могла предположить, что ее болид спустя 40 с лишним лет положит начало целому направлению в скутертюнинге. Тогда, в 1965 году, 22-летняя англичанка разогналась до 176 км/ч на треке в Монце, сидючи в коленно-локтевой позе за рулем «раздетой» (но с лобовым обтекателем), заниженной и прокачанной Lambretta. И эта накислая и по нынешним меркам цифра была намного важнее стилистических изысков. (Поговаривают, что в одном из заездов, уже с обтекателями поосновательнее, Марита развила свыше 200 км/ч - но этот рекорд зафиксирован не был.)



В октябре 2006 года парни из мастерской на задворках пост-шопа Scooter-Center, что под Кельном, тоже меньше всего задумывались о славе кастомайзеров. А вот мысли о недавно установленном конкурентами на квотере рекорде не давали покоя. Ревность к британцам из РМ Tuning была не по-немецки горячей - по крайней мере, когда они рассказывали мне о планах превзойти достижение более чем на секунду. Причем «на территории врага и его же оружием»: в Санта-Под и на аппарате, также построенном на раме и картере Italjet Dragster 180. При этом никаких корчей: в отличие от соперника, будущий рекордсмен должен быть по-немецки основательным и аккуратным.



Обрезание рамы сзади, кардинальное занижение ее спереди, вынос силового агрегата назад и вверх (с установкой его непосредственно в сайленты вместо привычной сложносочиненной «качалки») - в то время это было свежо, по крайней мере, для «ньюскульных» аппаратов (a Lambretta для драгрейсинга и «кольцевой» Группы 6 за пределы Британии тогда еще не выезжали). Как и установка стеклопластикового «хвоста» кольцевого происхождения. Покоившийся на стапеле на треть готовый болид понравился мне, «хрюксте-роводу» со стажем, любопытной компоновкой и конструкцией переделанного шасси - но одновременно вызвал скепсис из-за большей по сравнению с «британцем» чассой. Да и 10,5 секунд на квотере - задачка, даже для такой крохи требующая далеко за 40 л.с. на колесе (известные мне на тот момент «конфиги» данного мотора обещали максимум 35). "А мы его нитросом раскочегарим!» - последовал ответ. Установка «закуси енота» на двухтактник и по сей день считается райне рискованной ввиду и без того повышенной чувствительности таких моторов к качеству смеси, но безапелляционный тон парней вкупе с озорным блеском в их глазах не оставлял сомнений в успехе дела.



Достроенный к июлю 2007 года снаряд выглядел воинственно. Низкий и длинный, аккуратный и выверенный в мелочах, на фоне тех корчей, что царили в тогдашнем скутерном драгрейсинге, он выглядел реактивным штурмовиком в строю ржавых «этажерок» - чему способствовал и окрас (тогда - матовый хаки с белыми надписями трафаретом) в бундесверовском духе. И при этом - никаких намеков на выставку достижений скутерцентровского хозяйства. (Характерная деталь: вместо эффектнейшего BGM'oBCKora руля с регулируемыми в трех плоскостях клипонами здесь стоит скромный - и при этом не предлагаемый в каталоге Scooter-Center - зато куда более легкий французский Doppler.)
А вот показатели... На стенде аппарат выдал 32,5 л.с. «честных» и 43,4 - с нитросом. Немало, очень немало - но в РМ уже «учили ездить» Х2350 (ту самую карбоновую Lambretta, что потом получила прозвище Double Trouble).
Но «Проблемой» для создателей та стала позже; а тогда вопросы доводки двухцилиндрового мотора (точнее, передачи мощности от него к колесу) считались решаемыми. Ударить в грязь лицом немцам не хотелось, а потому решили сосредоточиться на другом Wunderwaffe - с легким дрегстерным шасси из алюминиевых труб и с двухцилиндровым же «бигблоком», который к тому моменту уже выдавал 51,7 л.с. на колесе. Потом немцам стало не до британского рынка, а на 150-мет-ровых стрипах немецкого чемпионата требовались иные аппараты - но это уже совсем другая история.
А что же супер-ltaljet? Его решили сделать полноценным демо-аппаратом - больше для кастомшоу, чем для заездов. Болид полировали, доукомплектовывали фенечками и мульками из каталога Scooter-Center и перекрашивали в фирменный цвет всю зиму. А одновременно приводили в относительный порядок еще один снаряд, который приобрели случайно - и только привезя его в родную Германию, поняли, что за сокровище перед ними: первый простоковый» скутер, разогнавшийся до 110 миль/ч. Общая концепция, схожие пропорции и габариты, только что 42 года разницы. Идея выставлять два аппарата на одном стенде напрашивалась сама собой. Как и имя младшенького». Точнее, младшенькой…

P.S. В 2007 году Боб Форрест-Вебб, конструктор той самой Lambretta, решил собрать старую команду для новых подвигов. Нашел всех, кроме Мариты. Поиски лихой таксистки, отобранной когда-то из 67 кандидаток, продолжались два года с привлечением архивов, полиции и прессы, но закончились ничем. Остались только газетные фото стриженной «под Бабетту» брюнетки в белом комбинезоне - и болид, реставрируемый Scooter-Center теперь уже вместе с Бобом и его командой.

MARITA SCOOTER-CENTER
ВЕЩИ И ВЕЩЕСТВА: Список А
Двигатель Piaggio Bigblock, картер усилен и доработан под увеличенный клапан, коленвал BGM (ход 54 мм), ЦПГ Malossi 172 (доводка, портинг), головка BGM, карбюратор Dell' Orto VHSG 39, клапан Tassinari RD350, коллектор MMV, нитрос NX Piranha, выпуск S-and-S, зажигание HPI. Вариатор, сцепление (Delta Clutch), торкдрайвер, ремень -все Malossi.
Доработка рамы и рулевого привода, обтекатели - все Scooter-Center, задний «костыль» BGM, амортизаторы Bitubo, тормозные диски Galfer, суппорты Grimeca. Список Б
Руль Doppler Buffalo, шноркель и заглушка крышки вариатора Piaggio Typhoon 125, рычаг кик-стартера Vespa.



Автор: Stinger
Фото Scooter-Center
Источник: Журнал МОТО
Дата публикации: 8 февраля 2011
Опубликовал: deeh    Просмотрело: 88   Отписались: 0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.