» » » Какие грузики вариатора выбрать

Какие грузики вариатора выбрать

Поговорим о том, какие ролики (грузики) вариатора выбрать, на что они влияют.

Многие люди задаются вопросом - на что влияет вес грузиков вариатора. Отвечаем - ролики вариатора влияют на максимальную скорость и ускорение. Конечно можно идеально подобрать ролики и добиться от скутера либо хорошего старта, либо высокой максимальной скорости (но вялого старта), есть еще третий вариант - найти равновесие между этими параметрами. Всё что тут написано зависит от множества других факторов, например (стоит ли у вас тюнингованная поршневая, общее состояние двигателя, выхлопная труба, ремень вариатора и т.п.) - от этого и стоит отталкиваться. Перед покупкой роликов вариатора, если вы не знаете размер своих роликов, разберите вариатор и возьмите с собой один, чтобы сравнить в магазине.

Инструкция работает на скутерах 50-70cc. Соответственно если у вас кубатура скутера больше, то и вес роликов увеличивается (посмотрите на вес своих оригинальных роликов), но смысл если ролики легче то динамика лучше и ролики тяжелее то максимальная скорость больше, работает.

Например если вы часто ездите в путешествия или дальние поездки на скутере, вам логичнее развивать на скутере максимальную скорость. Если же вам необходимо передвигаться по городу, где довольно часто пробки - лучший вариант сделать хорошую динамику, или среднее между ускорением и максимальной скоростью.

1. Динамика (быстрое ускорение):
Чтобы добиться быстрого ускорения нужно ставить ролики как можно легче (примерно до 6 грамм.), если поставить очень легкие, то это может губительно сказаться и вы можете потерять в ускорении, нужно подбирать.

2. Равновесие (среднее ускорение и скорость):
Чтобы добиться нормального ускорения и скорости обычно ставят ролики приблизительно 7 грамм или около этого числа, это считается стандартом.

3. Скорость (высокая максимальная скорость скутера):
Вам нужна высокая максимальная скорость? Тогда ставьте ролики приблизительно 9 грамм и более. И подбирайте ролики замеряя скорость по GPS навигатору (он показывает более точную).
12 августа 2013 14:58
Good points all around. Truly aptaecirped.
1 сентября 2014 08:29
Статья написана человеком который вообще не знает как работает вариатор. Скорость не зависит от веса роликов, только если поставить настолько легкие что их силы уже не хватит с оборотами выдавить ремень(например ролики 2г при желтой пружине торка, 3.5гр отлично выдавливают ремень при 8500-9000об\м), только тогда скорость снизиться, а обороты двигателя будут в красной зоне максимальными. Ускорение от легких роликов вы тоже не получите как и от тяжелых, у двигателя есть мощностная характеристика, она не линейная и зависит от поршневой, продувки и выпуска. Грузы должны быть подобраны таким образом чтобы вариатор поддерживал обороты при максимальной мощности мотора или МКМ для неспешной езды.