» » До 2023 года в мире продадут 55 млн электромотоциклов и скутеров

До 2023 года в мире продадут 55 млн электромотоциклов и скутеров

До 2023 года в мире продадут 55 млн электромотоциклов и скутеров
За период с 2014 по 2023 годы в мире будет продано в общей сложности порядка 55 миллионов единиц электротранспорта о двух колесах – электромотоциклов и электроскутеров. Таков прогноз исследовательской организации Navigant Research.

До 2023 года в мире продадут 55 млн электромотоциклов и скутеров Новая степень свободы Сейчас, по данным той же Navigant, в мире продается ежегодно порядка 1,2 миллиона электромотоциклов и порядка 4,1 миллиона электроскутеров. К 2023 году первая цифра должна увеличиться до 1,4 миллиона единиц, а вторая – до 4,6 миллиона штук в год.

Стоит также отметить, что в качестве мирового лидера по продажам электромототехники выступал, выступает и будет продолжать выступать Китай – сейчас на долю китайского рынка приходится почти 98% мировых продаж скутеров и мотоциклов на электротяге, и к 2023 году соотношение кардинально не изменится, согласно прогнозу экспертов.

Соотношение изменится мало, но тренд меняться будет – аналитики прогнозируют, что в то время как в Китае и без того большие продажи будут оставаться на одном уровне, в США и Европе они будут расти, и расти активно. «Потребители пытаются убежать от высоких цен на моторное топливо, а города становятся все более приспособленными для электротранспорта. Эти факторы внесут свой вклад в дело роста спроса на мототехнику на электротяге», - отмечает директор по исследованиям в Navigant Research Джон Гартнер.



«Хотя на данный момент высокая стоимость компонентов и сравнительно узкий спрос и мешают продажам электромотоциклов и таких же скутеров, этот рынок, тем не менее, нацелен на рост. Стоимость компонентов (батарей и моторов) будет неуклонно снижаться, и кроме того, важный фактор – что на этот рынок приходят такие авторитетные конкуренты как, например, Harley-Davidson со своим проектом Livewire и BMW со своим электромаксискутером С evolution», - добавляет Гартнер.

Источник: motonews.ru